Joaquim Nabuco, Princesa Isabel
Barão do Triunfo e Bernardino de Campos
Bairro Brooklin / São Paulo - SP

XXV BrooklinFest - 26 e 27 de outubro 2018

GESCHICHTEN - Histórias - além das fronteiras, memórias em movimento.

26 e 27 de Outubro das 10h às 22h

ATRAÇÕES

Espaço Orquestra Dia 26

26 de outubro10:00

Escola Municipal Chiquinha Rodrigues

Maestro Alessandro de Lima Ferreira MPB, Filmes, Música Erudita

26 de outubro11:00

Grupo Percussão Colégio Humboldt

Maestro Mauricio Castiglioni dos Anjos

26 de outubro11:45

Orquestra SOBEI Sociedade Beneficente Equilíbrio Interlagos

26 de outubro12:00

Coral Viver Feliz

26 de outubro12:20

Coral Clube Banespa

26 de outubro12:45

Poesia e Música

Poesia e Música Germana Zanettini, Ligia Araujo e Jaime Serva, Francisco Prandi e Ana Stinghen

26 de outubro13:30

100 anos de Pedagogia Waldorf (1919 em Stuttgart Alemanha).

Apresentação Orquestras Escolas Waldorf Regentes Prof Haggeo Mora, Profa Joyce Gomes e Prof. Sueldo Francisco.

26 de outubro14:45

Grupo de Danças Folclóricas Edelweiss

Coordenação Carlos Busch

26 de outubro15:00

Homenagens:

Município de São Vicente e ao Instituto Histórico e Geográfico de São Vicente. Apresentação Quarteto Caiçara de São Vicente

26 de outubro16:00

Grupo Choro pro Santo MPB

26 de outubro17:00

Homenagens:

Aos 30 anos do Grupo Instrumental Aquilo Del Nisso Celso Marques, Marcelo Beba Zanettini, Robertinho Carvalho, Matheus “Profeta” Marques

26 de outubro18:30

Orquestra Murilo Alvarenga – Música no Cinema

26 de outubro19:30

Grupo Entrelatinos - Canto Latino Americano

26 de outubro20:30

Madrigal Novo e participação especial Coral Azul

Sítio do Pica Pau Amarelo e MPB

Espaço Orquestra Dia 27

27 de outubro10:00

Camerata de Violões professor Luciano Bráz

27 de outubro11:00

Colégio Adventista

27 de outubro11:30

Coro Masculino de Alumínio Regente Marcelo Recski

27 de outubro12:00

Orquestra Sanfônica São Paulo Renata Sbrigh

27 de outubro13:15

Coral Vivendo com Arte

27 de outubro14:00

Educador e clown Claudio Thebas e Professor Christian Dunker:

O Palhaço e o Psicanalista – Como Escutar os outros pode transformar vidas.

27 de outubro14:45

Coral Sol Maior Telma Clementino

27 de outubro15:20

Apresentação especial

27 de outubro16:00

Banda de alunos Escola Suiço-Brasileira de São Paulo

Repertório em Alemão, Português, Francês e Inglês.

27 de outubro17:00

Homenagem:

aos 30 anos do Grupo Instrumental Aquilo Del Nisso Celso Marques, Marcelo Beba Zanettini, Robertinho Carvalho, Matheus “Profeta” Marques. Participação Especial João Donato. Apoio Intercontinental São Paulo

27 de outubro18:45

Choro pro Santo MPB

27 de outubro16:45

Camerata Darcos Paulo Paschoal Música Erudita e Popular

27 de outubro20:50

Banda Roxy História do Rock

27 de outubro

Hospedagem João Donato, apoio Intercontinental São Paulo.

Priscila Lago Mourão – Tradutora e intérprete de Libras - Língua Brasileira de Sinais

Espaço Multicultural Dia 26

26 de outubro10:30

Danças Circulares Rosa & Chris

26 de outubro11:15

Coral Sintonia Fina CAPS Osasco

26 de outubro12:00

Grupo Musical

Folclore Alemão da Associação dos Músicos Profissionais de Pomerode e Região – Santa Catarina

26 de outubro13:00

School of Rock Brooklin

Campo Belo História do Festival Rock in Rio

26 de outubro14:00

Grupo de Danças Folclóricas

Alemãs Infantis do Colégio Visconde de Porto Seguro e da Associação Católica Kolping – Histórias das danças Monika Busch 15h00 Banda de alunos Escola Suíço-Brasileira de São Paulo – repertório em Alemão, Português, Francês e Inglês

26 de outubro16:00

Grupo de Danças Folclóricas

Alemãs Tanzfreunde

26 de outubro17:00

Grupo de Danças Folclóricas

Alemãs Edelweiss Carlos Busch

26 de outubro18:00

Apresentação Especial

Fanfarra Escola Estadual Rangel Pestana da Cidade de Amparo SP e Banda Caledônia Gaita de Fole

26 de outubro19:00

Grupo Musical do Folclore

Alemão da Associação dos Músicos Profissionais de Pomerode e Região – Santa Catarina

Espaço Multicultural Dia 27

27 de outubro10:00

Apresentações especiais Entidades Sociais

27 de outubro12:00

Centro Comunitário Jardim Autódromo

27 de outubro12:30

Grupo de Dança Unibes

27 de outubro13:00

Banda Stormy Histórias do Rock

27 de outubro14:00

Escola Canto do Batuque

27 de outubro15:00

Grupo de Danças Folclóricas

Alemãs Gold und Silber

27 de outubro15:50

MK Dança Jaime Arouxa Memórias e Histórias do Samba

27 de outubro16:15

Orquestra Lyra Latina Salsa

27 de outubro17:00

Grupo de Danças Folclóricas

Alemãs Hallo Welt Bairro Colônia

27 de outubro18:00

Grupo de Danças Folclóricas

Alemãs Tirol Ana Silvia Walchutter

27 de outubro19:00

Grupo de Danças Folclóricas

Alemãs Sonnenblume

27 de outubro20:00

Grupo Musical do Folclore

Alemão da Associação dos Músicos Profissionais de Pomerode e Região – Santa Catarina

Espaço Criança Dia 26

26 de outubro10:00 às 13:00

Secretaria Municipal Esporte e Lazer PEMA Programa Esporte e Meio Ambiente

26 de outubro10:30

School of Rock Experience Brooklin

Campo Belo experiências com instrumentos musicais.

26 de outubro11:00

Cia Caixa de Chita

Brincar, atividades para crianças e pais

26 de outubro12:00

Contação de Histórias

Palhaços Pernas de Pau Alemães da Cia Matulandante – Poemas de Rudolf Steiner – Homenagem aos 100 anos Pedagogia Waldorf

26 de outubro12:45

Contação de Histórias Andrea Sousa

26 de outubro13:00

Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Colégio Benjamin Constant

26 de outubro14:00

Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Edelweiss

26 de outubro14:40

Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Tanzfreunde

26 de outubro15:30

Cia de Palhaços

O Quintal da Fulana e Melão Defesa de Ideias ecológicas com bom humor

26 de outubro15:45

Grupo de Dança Folclórica Alemã Edelweiss

20 de outubro16:30

Fanfarra Escola Estadual Rangel Pestana Regente Daniel Benites

26 de outubro17:00

Grupo Musical

Folclore Alemão da Associação dos Músicos
Profissionais de Pomerode e Região – Santa Catarina

26 de outubro18:00

Histórias musicais Samba Paulista Daniel Tatit

26 de outubro20:00

Histórias João Gilberto - Irajá Menezes

Espaço Criança Dia 27

27 de outubro11:00

Cia Caixa de Chita

Brincar,atividades para crianças,pais.

27 de outubro11:00

Contação de Histórias

Rosangela Redinha

27 de outubro12:00

Contação de Histórias

Palhaços Pernas de Pau Alemães da Cia Matulandante – Poemas de Rudolf Steiner – Homenagem aos 100 anos Pedagogia Waldorf

27 de outubro13:00

Grupo de Danças Folclóricas

Alemãs Gold und Silber

27 de outubro14:00

Liga Solidária:

Diferente não desigual /Programa Famílias e Grupo de Musicalização Programa Crianças e Adolescentes

27 de outubro15:00

Cia. de Palhaços

O Quintal da Fulana e Melão Defesa de Ideias ecológicas com bom humor

27 de outubro16:00

Grupo de Danças Folclóricas

Alemãs Sonnenblume Silvia Saltini e Carlos Busch

27 de outubro17:00

Grupo de Danças Folclóricas

Alemãs Tirol Ana Silvia Walchutter

27 de outubro18:00

História do Choro

Chorinho do Azedão

27 de outubro20:00

Histórias João Gilberto Irajá Menezes

Rádio Experimental Brooklinfest Dia 26 e 27

26 e 27 de outubro10:00

Programa Liebe & Lebe Stammtisch Renato Geraldes, Mauro Moser

26 e 27 de outubro11:00

Cidades Afetivas:

Vivian Blaso e Sidney Cincotto Junior, convidam Cidadeiras, Senta Aqui Conversa Comigo e ABRAPS Associação Brasileira dos Profissionais pelo Desenvolvimento Sustentável

26 e 27 de outubro13:00

Projetos de Escuta (conversas e histórias):

Senta Aqui Conversa Comigo Carla Pilon, Sidewalk Talk Patricia Maria Martins e Luis Alfredo Santos, Oficina Clínica de Psicanálise Flavio Bacelar Patty Farina e Cassio Bom, Terapia na Praça com Yanco P.de Oliveira, Jonathan C.Reichhardt e Guilherme G.Manfrinato. Latesfip Laboratório de Teoria Social, Filosofia e Psicanálise da USP

26 e 27 de outubro15:00

Pedagogia da Diferença Leped Laboratório de Estudos e Pesquisas

Ensino e Diferença UNICAMP Pedagogia da Diferença, em Novos Territórios Existenciais: Linda Juju Marilia, Ian Parsifal, Coral Fina Sintonia CAPS Adulto de Osasco Regente João Roberto e Carol, Liga Solidária, Sergio Nardini escritor Livro Pai de Rodinhas, Elis Nardini e Lavínia Nardini de Amparo SP

26 e 27 de outubro16:30

Poesia:

Jaime Serva SP, Germana Zanettini RS e Ligia Araujo SP

26 e 27 de outubro17:00

Academia Contemporânea de Letras:

Marly de Souza Presidente; Tony de Sousa, Glara Menezes Corti, Isis Santana, Marcelo Kassab, Márcia Lupia, Marcos Rogério Martins Costa, Neide Lopes Ciarlariello, Ronaldo Andrade, Silvio Henrique Martins, Vania Clares, Pedro Nastri. Convidados Rodrigo Trespach Osório RS, Lucas Voigt UFRGS, Anderson Alves Osório RS, Marcilio Duarte Ribeirão Pires. Professora Mestre Flavia Mengardo Gouvêa Pesquisadora Imigração Alemã de Rio Claro SP

26 e 27 de outubro

- Ademir Demarchi – São Vicente
- Javier Cuartero Betemps Escritor/Editor Madri Espanha
- Paulo Eduardo Costa Secretário da Cultura Adjunto de São Vicente e Presidente Instituto Histórico e Geográfico de São Vicente

Cortejos/Grupos Itinerantes Dia 26 e 27

26 e 27 de outubro

Grupo Musical do Folclore

Alemão da Associação dos Músicos de Pomerode e Região – Santa Catarina

26 e 27 de outubro

Grupo de Danças Folclóricas

Alemãs Sonnenblume: Geschichten(Histórias)

26 e 27 de outubro

Dança Shüddel de Büx (Sacuda as calças):

Originária da Ilha Rügen Pomerânia, representa os pescadores que sacodem suas calças para secá-las ao retornarem à praia para encontrar suas mulheres. Ref: Sonnenblume

26 e 27 de outubro

Dança Lüneburger Windmüller (O moleiro de Lüneburg):

Quadrilha originária da charneca de Lünenburg (Luunenburger Heide), coreografia representa moinhos de vento. Ref: Sonnenblume

26 e 27 de outubro

Fanfarra da Escola Estadual

Rangel Pestana Maestro Daniel Benites Cidade de Amparo SP

26 e 27 de outubro

Bonecos Gigantes Alemães

26 e 27 de outubro

Palhaços Pernas de Pau

Alemães da Cia Matulandante – Poemas de Rudolf Steiner – Homenagem aos 100 anos Pedagogia Waldorf

26 e 27 de outubro

Orquestra de Sopro

Larzinho Maestrina Camila Catalano Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Gold und Silber

26 e 27 de outubro

Grupo de Danças Folclóricas

Alemãs Hallo Welt

Esporte e Cultura

10:30

Caminhada da Família

Projetos de Escuta (conversas e histórias)

12:00 as 16:00

Projeto Senta Aqui Conversa Comigo – Carla Pilon

Feira de Livros – Rua Bernadino de Campos 169

Apoio institucional
Green Book School
Escola Brooklin Infantil - Fundamental - Médio - Educação Bilíngue

Galeria Brooklin - HISTÓRIA

20 e 21 de outubro

Colégio Meninópolis – Tempos de histórias

Pesquisa José Collodoro
Apoio PIME; AEMB

Galeria Brooklin - EXPOSIÇÕES

26 e 27 de outubro
26 e 27 de outubro

Exposição:

Obras acadêmicas dos Pesquisadores e historiadores sobre Imigração alemã, Livros, dissertações de mestrado, teses de doutorado Professora Mestre Flavia Mengardo Gouvêa Professor Rodrigo Trespach

26 e 27 de outubro
26 e 27 de outubro

Espaço Professor Danilo Santos de Miranda:

Depoimentos em vídeos ao homenageado da XX Maifest 2019.

37418

Visitantes do Site

180

Atrações

205

Atividades ao Ar Livre

215

Pontos de Expositores

Apoio

Contato

11 5533.4904 | 11 5531.3067
contato@aemb.org.br
Rua Princesa Isabel, 202 - CJ: 2
Brooklin | CEP 04601-000
São Paulo -SP